欢迎光临陕西食安网! 设为首页   加入收藏   联系我们    在线投诉
网站眉顶图
首页 | 资讯中心 | 消费警示 | 食品时政 | 法律法规 | 企业风采 | 食品科技 | 安全示范 | 食品与法 | 饮食安全 | 地方报道 | 茶馆奇闻 | 美食中国 | 饮食文化 | 展会
公告 | 消费动态 | 教你一手 | 食品鉴别 | 名录大全 | 校园饮食 | 中华名号 | 热点聚焦 | 农业动态 | 特色食品 | 专家提醒 | 健康提示 | 食安动态 | 权威公示 | 果蔬
您当前位置:陕西食安网 >> 食安动态 >> 浏览文章
业内人士称1斤月饼成本不超8元 包装占总价三成
来源:本站原创    更新时间:2011年09月12日    关注度:     【字体:

 一盒售价100元的月饼,其成本有多少?有业内人士指出,就一盒月饼本身而言,其成本不超过20元,消费者更多的在为豪华包装和物流等环节埋单。

  1斤月饼成本不超8元

  有业内人士称,今年以来白糖、鸡蛋等月饼原材料价格上涨,加上人工、运输费用的上涨,从理论上计算,一块月饼的成本增加了23%左右。与此同时,月饼零售价格也水涨船高,普遍较去年贵一成左右。但有业内人士向新快报记者透露,对于大型生产厂家而言,其往往在大半年前,就与供货商签订了大批量的购货合同,因此受原材料涨价的影响不大。

  以制作500g蛋黄莲蓉月饼为例,买齐所需的白砂糖、莲子、小麦粉等材料,总花费不超过8元,再加上人工,“一盒百元月饼的成本价格绝对不会超过20元。”但在零售环节,一盒成本20元左右的月饼,通常被卖到了百元以上。

  豪华包装已是业内习惯

  那么,成本不到20元的月饼,为何会被卖出百元的高价?业内人士和相关部门表示,“过度包装”要负一定的责任。

  广州市质监局近日对74家月饼生产企业的79个批次的月饼产品进行检验,只有55批次合格。其中月饼包装成本与销售价格比率相差过大,占月饼生产成本的32%。也就是说,消费者买一盒100元的月饼,为包装盒埋单就至少花了32元。

  业内人士表示,月饼“豪华包装”早已经是业内习惯。然而消费者并不想买账。家住番禺的老广黄伯非常有经验,每逢中秋他都会到附近的工厂直销点去直接买月饼,出售的散装月饼非常便宜,3元-5元一个,而同样的月饼,如果用盒子包装好,4个就卖到100元左右。

分享到:
更多
打印此文】【关闭窗口
上一篇文章:方舟子质疑过桥米线 云南美食协会列5点反驳
下一篇文章:“香精包子”调查:禁售“veltol”涉嫌非法添加
陕西食安网版权及免责声明:
① 凡本网注明“本站原创”的信息作品,版权均属于本网所有。如偶有转载、摘编和发表本网信息作品,请注明"来源:“www.cnfdn.com.cn陕西食安网”。如需要经常性转载、摘编和发表本网信息作品,请事先与本 网联系。违反上述声明,将追究其相关法律责任。
②凡本网文稿内注明“来源:XXX”的文章,均转载自其他媒体,意在为公众提供免费服务。根据“文责自负”的原则,转载该文章并不代表本网赞同其观点和对其真实性的负责。
③ 如因本网发布的作品内容涉及版权或存在其他问题,请于文章发布后的30日内与本网联系。本网视情况可立即将其撤除。
关于我们会员专区诚聘英才联系我们帮助信息电子商务在线投诉纠错留言网站导读友情链接
© 2001-2023版权所有 陕西食安网 |网管QQ| 345615198 1960375031 1405218651
本网特聘北京惠诚律师事务所律师为常年法律顾问。 技术支持:【善微云】
陕ICP备2023002380号-1

陕公网安备 61019602000245号